Le portail de l'armement

Mot de passe oublié ?
Accéder au site web en Français Accéder au site web en Espagnol Accéder au site web en Anglais

Mise à jour : 13/09/2017 18:03

Contacts

DGA / Direction du développement international, sous-direction de la gestion des procédures de contrôle

Liste des Points de contact

-  Sous-directeur
IGA Laurent Borg, 09 88 68 51 04 (laurent.borg@intradef.gouv.fr)

-  Adjoint et officier de projet SIGALE
ICETA Marc Valadas, 09 88 68 51 23 (marc.valadas@intradef.gouv.fr)

-  Secrétariat
Véronique Cochereau, 09 88 68 51 05 (veronique.cochereau@intradef.gouv.fr)

-  Bureau de l’analyse technique (BAT) :
Alain Riondet, 09 88 68 51 03 (alain.riondet@intradef.gouv.fr)

Responsable du référentiel matériel
Contacter le bureau de l’analyse technique

-  Bureau de la réglementation, du classement, et du double usage et de la sécurité industrielle (BRSI) :
Marie-Agnès Proust, 09 88 68 50 80 (marie-agnes.proust@intradef.gouv.fr)

Demandes de classement
Aéronefs et matériels aéronautiques (denis.lartigue@intradef.gouv.fr)
Autres matériels (gaston.massala@intradef.gouv.fr et fabrice.cesaire-gedeon@intradef.gouv.fr)

-  Bureau des licences (BDL - Référentiel opérateurs SIGALE et gestion des tokens) :
OPCTAA Bruno Mermet, 09 88 68 51 27 (bruno.mermet@intradef.gouv.fr)

-  Bureau des licences globales et générales et du contrôle sur place (BLGC) :
ICA Gilles Lahaye, 09 88 68 51 31 (gilles-j.lahaye@intradef.gouv.fr)

Licences générales et certification
Morgan Thomas, 09 88 68 51 34 (morgan1.thomas@intradef.gouv.fr)

-  Bureau du contrôle a posteriori sur pièces (BCP) :
Vincent Perrin, 09 88 68 51 17 (vincent.perrin@intradef.gouv.fr)

-  Assistance programme SIGALE
Sandy Monceyron, 09 88 68 51 06 (sandy.monceyron@intradef.gouv.fr)

-  Chargé de mission PME PMI
Yves Mauboussin, 09 88 68 50 79 (yves.mauboussin@intradef.gouv.fr)

Liste des Boîtes aux lettres

-  Dépôt des contrats
dga-di.contrat-export.fct@intradef.gouv.fr

-  Dépôt des comptes rendus semestriels
dga-di.crsemestriel.fct@intradef.gouv.fr

-  Gestion des conditions suspensives
dga-di.respect-conditions.fct@intradef.gouv.fr

-  Gestion des conditions DGA/SQ
dga-sq-lille.ri.fct@intradef.gouv.fr
Les exportateurs ayant à lever une condition mentionnant DGA/SQ doivent transmettre une demande d’intervention par courrier électronique à cette adresse, dès la signature du contrat ou l’acceptation de la commande, afin que l’intervention puisse avoir lieu avant le départ des équipements. La référence de la licence et du contrat (ou de la commande) sont à préciser.



2017 Ixarm